Главная Новости Изменения в правилах поверки счетчиков

Изменения в правилах поверки счетчиков

Запись в реестре Росстандарта станет единственным юридически значимым результатом поверки бытовых счетчиков и других средств измерения. Об этом пишет "Российская газета" после беседы с главой ведомства Алексеем Абрамовым.

Согласно поправкам в закон "Об обеспечении единства измерений", после того как специалист сделает на месте поверку прибора, он должен будет в течение суток внести данные в реестр ФГИС "Аршин", который является ведомственной системой с открытым доступом.

С  ее помощью владелец счетчика сможет самостоятельно внести сведения о заводском номере и получить доступ к результатам проведенного осмотра. Кроме того, россияне смогут ссылаться на запись в реестре, чтобы узнать о дате следующей поверки.

В ведомстве считают, что это позволит снизить риск мошенничества, когда поверка навязывается под предлогом истечения сроков и требований законодательства. Кроме того, иногда злоумышленники выдают жильцам свидетельства, хотя реальное обследование не проводится.

Также, по словам Абрамова, электронная фиксация позволит исключить альтернативное "хождение" бумажных свидетельств, что, в свою очередь, провоцирует фиктивное выполнение метрологических работ и выпуск поддельных документов.

Норма вступит в силу в конце сентября.

14.01.2020

Источник: RGRU